16
Sat, Nov

Brilló primera copa Istmeña de basquetbol “XII aniversario de Tekitas y Tekitos”

Deportes
Typography

-55 equipos de distintos estados compitieron en la justa.

Juchitán, Oax.- Rimbombantemente festejó su XII aniversario el club de basquetbol Tekitas y Tekitos, al cobijar más de medio centenar de equipos venidos de los estados de Tabasco, Chiapas, Veracruz y de la capital oaxaqueña, por supuesto de esta región istmeña también en cuatro categorías, disfrutando los aficionados en cada una de las canchas de alto nivel con partidos que hicieron cimbrar el ambiente.


LA INAUGURACIÓN: Con lleno total en el gimnasio del Iesit, se verificó la ceremonia de apertura donde los 55 equipos se presentaron y fueron galardonados con majestuosa escultura istmeña, al tiempo de rendir honores a la bandera nacional, presenciar evoluciones dancísticas y participaciones de oradores como el fundador del club, Alexander Toledo Cruz, el padre de familia iniciador Oscar Ruiz, jugadoras fundadoras coordinadas por Marina Santos Pineda y el representante de la autoridad municipal de Juchitán el Lic. Javier Jiménez, así como el director de deportes Pablo César Ruiz y primeros entrenadores de la organización, con bienvenida, remembranza del club e inauguración oficial.

tekitas2

LOS JUEGOS: Emocionantes todos los duelos en los recintos deportivos que fueron ocupados desde temprana hora y hasta entrada la noche, tales como: Esc. Primaria Daniel C. Pineda, Deportivo Ché Gomez, Secundaria Símbolos Patrios, Héroes del 5 de septiembre y el Iesit, premiándose al finalizar escuadras que ocuparon los primeros lugares de este torneo que cobijó más de mil basquetbolistas.

CUADRO DE TRIUNFADORES
CATEGORÍA MICRO (MIXTO)
CAMPEÓN RAPTORS
2º. CIBACH
3º. CAFETERITOS
CHUPÓN” (MIXTO)
CAMPEÓN CAMALEONES
2º. TEKITAS A
3º. BINNI CUBI
2007-2008 FEMENIL
CAMPEÓN LINCES
2º. HALCONES
3º. CUERVOS
2007-2008 VARONIL
CAMPEÓN LOBO BERRIOZABAL
2º. CEIBA LOBOS
3º. AVISPONES
2005-2006 FEMENIL
CAMPEÓN LINCES
2º. TEKITAS 2006
3º. A I M
2005-2006 VARONIL
CAMPEÓN JALAPA
2º. HALCONES
3º. CEIBA LOBOS