19
Thu, Jul

Sin empates jornada del futbol de veteranos junior

Deportes
Typography

-León y Comitancillo golearon en la novena jornada


Istmo de Tehuantepec, Oax.- Total de treinta y nueve goles se anotaron en la jornada nueve del torneo categoría veteranos junior de futbol que organiza la Liga “Profr. Hernán Martínez Cortés” con sede en Juchitán, ningún partido terminó con empate, en cambio buena cuota de goles con solamente Xhavizende no enviando balón alguno al fondo de las redes.

                                                                      

RESULTADOS DE LA NOVENA JORNADA
JUAREZ 4 CHEGUIGO 2
LEON 6 COBRAS 2
REAL IQUE GUIDXI 2 BOCA DEL RIO 1
REAL GUSTAVO 2 XHAVIZENDE 0
SECCION SIETE 2 COMITANCILLO 5
CUARTA SECCION 4 CHIVAS PABIC 2
TOROS DE CHEGUIGO 2 NUEVA GENERACION 4
NDANI GUIAA 2 SOMBRAS 1
TABLA GENERAL DE POSICIONES
  EQUIPO JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS
COMITANCILLO 9 7 1 1 28 13 +15 1 23
SOMBRAS 8 5 1 2 20 10 +10 1 17
REAL IQUE GUIDXI 7 5 1 1 25 9 +16   16
JUAREZ 8 5 0 3 23 20 +3   15
REAL GUSTAVO 8 4 1 3 19 11 +8 1 14
CUARTA SECCION 9 4 2 3 18 12 +6   14
NDANI GUIAA 8 3 3 2 16 11 +5 2 14
NUEVA GENERACION 8 3 3 2 14 11 +3   12
CENTRAL DE ABASTOS 8 4 0 4 20 19 +1   12
10° COBRAS 8 3 3 2 10 10 0   12
11° SECCION SIETE 9 2 3 4 14 21 -7 2 11
12° CHEGUIGO 8 2 2 4 11 15 -4 2 10
13° XAVIZENDE 7 3 0 4 12 16 -4   9
14° TOROS DE CHEGUIGO 8 3 0 5 14 32 -18   9
15° CHIVAS PABIC 9 0 4 5 10 20 -10 3 7
16° LEON 7 1 2 4 11 18 -7 1 6
17° BOCA DEL RIO 9 1 2 6 8 24 -16 1 6

                           

TABLA DE GOLEADORES
EDGAR OROZCO MORALES R. IQUE GUIDXI 18
MIGUEL A. ALVAREZ VALENCIA COMITANCILLO 10
IVANHOE ORTIZ LUIS TOROS 7
URIBE PINEDA RUIZ JUAREZ 6
ENRIQUE CARBALLO ARLANZON NUEVA GENERACION 6
ISRAEL RUIZ CARBALLO CHEGUIGO 6

                                                                               

JUEGOS PRÓXIMOS (DOMINGO 13 DE MAYO)
NUEVA GENERACION JUAREZ TIBURONES 9ª SECC. 8:00
COMITANCILLO TOROS DE CHEGUIGO EL NIDO 10:00
CHIBAS PABIC SECCION SIETE COL, GUSTAVO P. 8:00
BOCA DEL RIO CENTRAL DE ABASTOS IESIT 8:00
XHAVIZENDE REAL IQUE GUIDXI CHARIS CASTRO 8:00
SOMBRAS REAL GUSTAVO PLANTA 2 8:00
CHEGUIGO LEON CANAL 33 8:00
COBRAS NDANI GUIAA LORENZA SANTIAGO 8:00
                                               DESCANSA   CUARTA SECCION