20
Sat, Oct

Segunda etapa del campeonato estatal de ciclismo infantil

Deportes
Typography

-Resultados modificaron posiciones con los puntos acumulados y algunas categorías aún no definen al equipo.


Istmo de Tehuantepec, Oax.- Al rojo vivo la tabla sumativa de puntos para obtener al seleccionado infantil que representará a Oaxaca en el próximo nacional de ciclismo, ya que luego de caídas en la primera etapa donde hasta pedalista que han representado a Oaxaca sufrieron daños y lógicamente bajo puntaje, esta vez en la segunda etapa del campeonato estatal ganaron primeros lugares y quedará por definirse en la tercera etapa que se desarrollará en Huatulco en los próximos días.
Fue el Club Venaditos de Acero que se encargó de organizar el evento en la carretera que retorna a Juchitán viniendo de El Espinal, con importante auxilio de la Policía Federal y de vialidad, por lo que esta competencia clasificatoria convocada por la Liga Ciclista del Istmo de Tehuantepec y el Club Infantil Xcuidi, tuvo éxito, al final fueron premiados los ganadores.

TRIUNFADORES DE LA SEGUNDA ETAPA
POS RAMA CORREDOR
5 AÑOS
1º. VARONIL ÁNGEL RAUL REYES AGUILAR
1º. FEMENIL ULVIA SICARÚ LUNA LEÓN
6 AÑOS
1º. VARONIL LUIS RENÉ LÓPEZ GÓMEZ
2º. VARONIL GAEL ADRIÁN HERRERA RASGADO
1º. FEMENIL KAMILA FERNANDA HERNÁNDEZ ESTRADA
2º. FEMENIL YEXALEN CASTILLEJOS GÓMEZ
7 AÑOS
1º. VARONIL DIEGO GUTIÉRREZ CARRASCO
2º. VARONIL EMMANUEL DE JESÚS SANTIAGO FUENTES
1º. FEMENIL YARETZI CHAVEZ JOSÉ
8 AÑOS
1º. VARONIL ERICK GABRIEL SÁNCHEZ
2º. VARONIL ELÍAS FERNÁNDEZ MORGAN
3º. VARONIL ALAN IBRAHIM RODRIGUEZ CARBAJAL
1º. FEMENIL THINA SOFÍA SANTIAGO ALTAMIRANO
9 AÑOS
1º. VARONIL MARIO RUIZ BLAS
1º. FEMENIL ÁNGELA SHUNASHI BLAS GÁLVEZ
10 AÑOS
1º. VARONIL MOISÉS CRUZ CABRERA
2º. VARONIL MANUEL DE JESUS CRUZ GIRÓN
3º. VARONIL JORGE LUIS FERNÁNDEZ RUIZ
1º. FEMENIL SHEKINÁ DEHESA MORALES
2º. FEMENIL RENATA TERÁN CASTILLEJOS
11 AÑOS
1º. FEMENIL YANAÍ CASTILLEJOS GÓMEZ
2º. FEMENIL ESTEFANI FERNÁNDEZ MORGAN
12 AÑOS
1º. VARONIL LUIS ALBERTO VERA ELORZA
2º. VARONIL EDUARDO AMIR SANTIAGO HIPÓLITO
1º. FEMENIL XIMENA ZOÉ CRUZ MARTÍNEZ
2º. FEMENIL MARÍA SICARÚ PARADA ÁLVAREZ
13 AÑOS
1º. VARONIL VÍCTOR MANUEL BLÁS GÁLVEZ
1º. FEMENIL KAREN YANAHEL CASTILLEJOS SÁNCHEZ
14 AÑOS
1º. VARONIL KEVIN RICARDO VÁSQUEZ ARGÜELLES
2º. VARONIL DOANEL CHÁVEZ JOSÉ
3º. VARONIL GABRIEL CASTILLEJOS FLORES
1º. FEMENIL LUZ AUDELIA REYES LÓPEZ