23
Sun, Sep

Cobao 02 Espinal arrasó en intercolegial estatal

Deportes
Typography

-Todas sus selecciones ganaron oro en deportes de conjunto, cuatro oros individuales, cuatro platas y un bronce


Istmo de Tehuantepec, Oax.- Luciendo en la cúspide del medallero correspondiente al XXXVI encuentro deportivo, cultural y académico, el Cobao Plantel 02 ubicado en El Espinal, ganó con todos los honores nueve medallas de oro, cuatro de plata y una de bronce ante campeones de las demás regiones que integran al estado de Oaxaca y en noviembre han de representar a la entidad en el Sur-sureste que tendrá verificativo en la Riviera Maya.
CobaoEspinal2
Luego de la eliminatoria regional en meses pasados donde ganaron también de forma contundente y habiendo observado algunos talentos de otros planteles istmeños, se reforzaron con dos o tres bachilleres e intensificaron su preparación, llegando a la justa estatal en la semana conmemorativa del fatal terremoto sufrido el año pasado, sirviendo la solidaridad mostrada en la contingencia para competir ante campeones de las demás regiones con esa garra característica de los zapotecas, dedicaron su esfuerzo y el éxito a sus paisanos caídos, familias enteras daminificadas y por la reconstrucción de su tierra, delegación del Cobao 02 dirigido por Carlos Palomec con casta de campeones.
CobaoEspinal3

MEDALLISTAS DEL COBAO 02 EN INTERCOLEGIAL ESTATAL
MEDALLA DISCIPLINA NOMBRE ASESOR/ENTRENADOR
ORO ACADÉMICA REYNA GPE. SANTIAGO LIC. ARIEL CRESENCIO GALLEGOS J.
ORO FUTBOL VAR. SELECCIÓN MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
ORO BASQUETBOL FEM. SELECCIÓN L.E.F. ALEXANDER TOLEDO
ORO VOLEIBOL VAR. SELECCIÓN L.E.F. FRANCISCO CABRERA
ORO VOLEIBOL FEM. SELECCIÓN L.E.F. FRANCISCO CABRERA
ORO BEISBOL SELECCIÓN L.E.F. FRANCISCO CABRERA
ORO ATLET. 100 MTS. MANFRET HADDIEL JIMÉNEZ V. MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
ORO LANZ. DISCO GUIESTINNE ALTAMIRANO J. MTRO. JUAN ALBERTO GOMEZ V.
ORO ATLET. 200 MTS. MANFRET HADDIEL JIMÉNEZ V. MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
PLATA ATLET. 400 MTS. DANIEL CARRASCO TERÁN MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
PLATA LANZ. BALA GUIESTINNE ALTAMIRANO J. MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
PLATA SALTO LONGITUD LEYDI LAURA RAMÍREZ LÓPEZ MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
PLATA SALTO LONGITUD DANIEL CARRASCO TERÁN MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.
BRONCE LANZ. DISCO YOHEY SIBAJA JIMEZ MTRO. JUAN ALBERTO GÓMEZ V.