27
Thu, Jun

Oaxaca, tercer lugar en la Olimpiada Nacional Juvenil Colima 2019

Deportes
Typography

Juchitán, Oaxaca (Cortamortaja).- Después de una exitosa participación en la Olimpiada Nacional Juvenil Colima 2019, el equipo representativo del estado de Oaxaca se adjudicó el tercer lugar en esta justa deportiva realizada en la ciudad de Colima, al vencer a su similar de Yucatán en voleibol de Sala.


Los dirigidos por Pablo Ruiz, Diego Rivera y Nestor Villalobos, lograron adjudicarse la medalla de bronce en un juego de poder a poder, ante un duro oponente que nunca bajó los brazos y siempre intentó arrebatarles la victoria.
El camino recorrido por la escuadra zapoteca en esta justa olímpica fue muy positiva desde un inicio, en su primer encuentro derrotaron a un competitivo equipo jalisciense, imponiéndose por 2 sets a 1.
Para el segundo encuentro, la escuadra zapoteca se adjudica la victoria en 2 sets al Estado de México en un cómodo encuentro con marcador de 25-20 y 25-16, para posteriormente derrotar en su tercer encuentro a la selección de Chihuahua con marcador 25-21 y 25-17.
En las etapas posteriores, para buscar a los equipos que pasarían a las finales de la olimpiada, el equipo oaxaqueño se vio sorprendido por la escuadra sonorense, perdiendo el invicto que llevaban hasta el momento con marcador de 25-17 y 25-23, por lo que se tuvieron que enfrentar en cuartos de final ante el selectivo de la CDMX, al cual derrotaron en dos sets con marcadores de 25-14 y 25-22.
En las semifinales los oaxaqueños se enfrentaron ante un rival muy difícil, como lo es la escuadra del representativo de Nuevo León, quien contaba entre sus filas con un seleccionado nacional, perdiendo el encuentro en dos sets, con marcadores de 25-23 y 25-17, lo que obligó al equipo oaxaqueño a disputar el partido del tercer lugar contra la escuadra yucateca.
En el encuentro por el tercer puesto de la justa olímpica, el primer set del partido, la escuadra de Yucatán se adjudicó el triunfo por 26 puntos a 24, mientras que para el segundo set la escuadra zapoteca retomó el camino de la victoria y se impuso con marcado de 25 a 22, obligando a un tercer y definitivo set, donde los oaxaqueños impusieron condiciones y de forma cómoda logran ganar el set por marcador de 15 puntos a 8, logrando con ello la victoria en el encuentro y se adjudican un merecido tercer lugar.

La lista de integrantes que formaron parte de este gran logro a nivel nacional se detalla a continuación:
Donaldo Cabrera Aquino
Pedro Martínez Villalobos
Jared Luna Bartolo
Isaías Vásquez Pineda
Marcelino Girón López
Martín Feliciano Vásquez Cruz
Alexis Reyes Sánchez
Danny Martínez Ruiz
Ithanm Manuel Colón Pérez
Alberto Joseph Flores Hernández
Elian Yuriel Yépez Quintana
Jorge Julián Pérez García
Entrenador: Diego Rivera Jiménez
Auxiliar: Néstor Villalobos Ramos
Auxiliar: Pablo César Ruiz Castillo