-Cuarta sección y Novatos golearon en la décima jornada
Istmo de Tehuantepec, Oax.- Aunque con un partido más, la escuadra de Boca del Río ostenta más puntos y es el líder en la décima jornada del torneo semiregional de veteranos junior que organiza la Liga Municipal de futbol y en esta temporada lleva por nombre “Profr. Miguel Ángel Paz López”, mientras sus seguidores en la tabla también ganaron y le pisan los pies.
RESULTADOS DE LA X JORNADA | |||
EQUIPO LOCAL | GOL | EQUIPO VISITANTE | GOL |
PINOS | 1 | BOCA DEL RIO | 3 |
CUARTA SECCION | 5 | NDANI GUIAA | 0 |
NOVATOS | 5 | TOROS DE CHEGUIGO | 2 |
SECCION SIETE | 1 | TIBURONES | 0 |
CHEGUIGO | 2 | CENTRAL DE ABASTOS | 3 |
REAL GUSTAVO | 2 | SOMBRAS | 0 |
COMITANCILLO | 1 | COBRAS | 2 |
DESCANSO JUAREZ |
|
ASÍ MARCHAN LOS EQUIPOS | ||||||||||
EQUIPO | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | PE | PTS | |
1° | BOCA DEL RIO | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 13 | +12 | 2 | 25 |
2° | CUARTA SECCION | 9 | 8 | 0 | 1 | 41 | 10 | +31 | 24 | |
3° | COBRAS | 9 | 7 | 1 | 1 | 31 | 10 | +21 | 22 | |
4° | NOVATOS | 9 | 7 | 1 | 1 | 33 | 15 | +18 | 22 | |
5° | JUAREZ | 8 | 5 | 0 | 3 | 29 | 10 | +19 | 15 | |
6° | CENTRAL DE A. | 9 | 5 | 0 | 4 | 34 | 19 | +5 | 15 | |
7° | PINOS | 9 | 4 | 0 | 5 | 17 | 22 | -5 | 12 | |
8° | SECCION SIETE | 9 | 4 | 0 | 5 | 12 | 20 | -8 | 12 | |
9° | REAL GUSTAVO | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 17 | -7 | 1 | 11 |
10° | CHEGUIGO | 8 | 2 | 2 | 4 | 16 | 24 | -8 | 2 | 10 |
11° | TIBURONES | 9 | 3 | 0 | 6 | 8 | 17 | -9 | 9 | |
12° | TOROS DE CHEG. | 8 | 2 | 1 | 5 | 15 | 27 | -12 | 7 | |
13° | SOMBRAS | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 30 | -21 | 7 | |
14° | NDANI GUIAA | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 36 | -29 | 6 | |
15° | COMITANCILLO | 9 | 1 | 1 | 7 | 12 | 15 | -3 | 4 |
TABLA DE GOLEADORES | ||
EDGAR OROZCO MORALES | CUARTA SECCION | 17 |
JUAN RAMON TORIJA THOMAS | BOCA DEL RIO | 11 |
ENRIQUE MORALES RASGADO | COBRAS | 9 |
ISRAEL LOPEZ DE LA CRUZ | CHEGUIGO | 8 |
VICTOR M. PIÑON SOLORZANO | PINOS | 8 |
PRÓXIMOS JUEGOS (DOMINGO 7 DE JULIO) | ||||
LOCAL | VS | VISITANTE | CAMPO | HORA |
BOCA DEL RIO | COBRAS | DEPORTIVO BINI ZAA | 8:00 | |
SOMBRAS | COMITANCILLO | PLANTA 2 | 8:00 | |
CENTRAL DE ABA. | REAL GUSTAVO | CHARIS CASTRO | 8:00 | |
TIBURONES | CHEGUIGO | TIBURONES 9ª SECC. | 8:00 | |
TOROS DE CHEG. | SECCION SIETE | CANAL 33-2 | 8:00 | |
JUAREZ | NOVATOS | COL. GUSTAVO P. | 8:00 | |
PINOS | CUARTA SECCION | LORENZA SANTIAGO | 8:00 | |
DESCANSA NDANI GUIAA |