-Concluyó el Gran Prix y premiaron a los tres primeros lugares de cada categoría
Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con gran ambiente se corrió la quinta y última etapa del serial infantil de ciclismo Gran Prix 2019 en el boulevard Juchitán-Espinal, el domingo 6 de octubre en Juchitán, culminando así con éxito este certamen organizado por la Liga Ciclista del Istmo de Tehuantepec y comisiones del ciclismo infantil con clubes en diferentes partes de esta región.
Los directivos de estas ligas, Julio Cruz Morales, Isaías Cruz López, Víctor Manuel Blas, Isaac Lenin y otros amantes del pedal, fueron artífices del Gran prix que tuvo excelente participación, en algunas fechas con invitados de otras regiones del estado y entidades vecinas a Oaxaca, midiendo capacidades.
Luego de cubrirse las distancias de acuerdo a su edad, los primeros lugares de cada categoría y rama fueron premiados con playera de campeón, mascota ciclista original, así como los segundos y terceros con material del deporte que practican, siendo felicitados tanto los organizadores como los participantes por familiares de los pequeños gigantes del ciclismo istmeño, ya que tuvieron la capacidad de coordinar con diferentes cuerpos de seguridad y autoridades, así como patrocinadores en las diferentes fechas para estimular e impulsar esta disciplina deportiva.
TRIUNFADORAS RAMA FEMENIL | |
7 AÑOS | |
1º. | CAMILA FERNANDA HERNÁNDEZ ESTRADA |
2º- | YEXALEN CASTILLEJOS GÓMEZ |
3º. | AZUL FERNANDA QUINTERO GARCÍA |
9 AÑOS | |
1º. | TINA SOFÍA SANTIAGO ALTAMIRANO |
10 AÑOS | |
1º. | ÁNGELA SHUNAXHI BLÁS GÁLVEZ |
2º- | SARA SOFÍA QUINTERO GARCÍA |
11 AÑOS | |
1º. | RENATA TERÁN CASTILLEJOS |
12 AÑOS | |
1º. | YANAHÍ CASTILLEJOS GÓMEZ |
2º. | ESTEFANI FERNÁNDEZ MORGAN |
3º. | FRIDA SOFÍA BLAS |
13 AÑOS | |
1º. | MARÍA SCARÚ PARADA ÁLVAREZ |
TRIUNFADORES RAMA VARONIL | |
4 AÑOS | |
1º. | DALÍ ISAÍAS SANTIAGO ALTAMIRANO |
5 AÑOS | |
1º. | YAEL DE JESÚS FERNÁNDEZ RUIZ |
6 AÑOS | |
1º. | MATEO DE JESÚS SANTIAGO FUENTES |
2º. | ÁNGEL RAÚL REYES AGUILAR |
7 AÑOS | |
1º. | LUIS RENÉ LÓPEZ GÓMEZ |
8 AÑOS | |
1º. | DIEGO GUTIÉRREZ CARRASCO |
2º. | EMMANUEL DE JESÚS SANTIAGO F. |
9 AÑOS | |
1º. | ELÍAS FERNÁNDEZ MORGAN |
2º. | MARIO SÁNCHEZ MARTÍNEZ |
11 AÑOS | |
1º. | MOISÉS CRUZ CABRERA |
2º. | JORGE LUIS FERNÁNDEZ RUIZ |
3º. | JORGE GUTIÉRREZ CARRASCO |
12 AÑOS | |
1º. | RAÚL EMILIANO REYES AGUILAR |
13 AÑOS | |
1º. | JUAN DE DIOS SALINAS PACHECO |
14 AÑOS | |
1º. | VÍCTOR MANUEL BLÁS GÁLVEZ |