15
Tue, Oct

Gigantes del serial infantil de ciclismo

Deportes
Typography

-Concluyó el Gran Prix y premiaron a los tres primeros lugares de cada categoría
Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con gran ambiente se corrió la quinta y última etapa del serial infantil de ciclismo Gran Prix 2019 en el boulevard Juchitán-Espinal, el domingo 6 de octubre en Juchitán, culminando así con éxito este certamen organizado por la Liga Ciclista del Istmo de Tehuantepec y comisiones del ciclismo infantil con clubes en diferentes partes de esta región.

Los directivos de estas ligas, Julio Cruz Morales, Isaías Cruz López, Víctor Manuel Blas, Isaac Lenin y otros amantes del pedal, fueron artífices del Gran prix que tuvo excelente participación, en algunas fechas con invitados de otras regiones del estado y entidades vecinas a Oaxaca, midiendo capacidades.

ciclismo2

Luego de cubrirse las distancias de acuerdo a su edad, los primeros lugares de cada categoría y rama fueron premiados con playera de campeón, mascota ciclista original, así como los segundos y terceros con material del deporte que practican, siendo felicitados tanto los organizadores como los participantes por familiares de los pequeños gigantes del ciclismo istmeño, ya que tuvieron la capacidad de coordinar con diferentes cuerpos de seguridad y autoridades, así como patrocinadores en las diferentes fechas para estimular e impulsar esta disciplina deportiva.

TRIUNFADORAS RAMA FEMENIL
7 AÑOS
1º. CAMILA FERNANDA HERNÁNDEZ ESTRADA
2º- YEXALEN CASTILLEJOS GÓMEZ
3º. AZUL FERNANDA QUINTERO GARCÍA
9 AÑOS
1º. TINA SOFÍA SANTIAGO ALTAMIRANO
10 AÑOS
1º. ÁNGELA SHUNAXHI BLÁS GÁLVEZ
2º- SARA SOFÍA QUINTERO GARCÍA
11 AÑOS
1º. RENATA TERÁN CASTILLEJOS
12 AÑOS
1º. YANAHÍ CASTILLEJOS GÓMEZ
2º. ESTEFANI FERNÁNDEZ MORGAN
3º. FRIDA SOFÍA BLAS
13 AÑOS
1º. MARÍA SCARÚ PARADA ÁLVAREZ

 

TRIUNFADORES RAMA VARONIL
4 AÑOS
1º. DALÍ ISAÍAS SANTIAGO ALTAMIRANO
5 AÑOS
1º. YAEL DE JESÚS FERNÁNDEZ RUIZ
6 AÑOS
1º. MATEO DE JESÚS SANTIAGO FUENTES
2º. ÁNGEL RAÚL REYES AGUILAR
7 AÑOS
1º. LUIS RENÉ LÓPEZ GÓMEZ
8 AÑOS
1º. DIEGO GUTIÉRREZ CARRASCO
2º. EMMANUEL DE JESÚS SANTIAGO F.
9 AÑOS
1º. ELÍAS FERNÁNDEZ MORGAN
2º. MARIO SÁNCHEZ MARTÍNEZ
11 AÑOS
1º. MOISÉS CRUZ CABRERA
2º. JORGE LUIS FERNÁNDEZ RUIZ
3º. JORGE GUTIÉRREZ CARRASCO
12 AÑOS
1º. RAÚL EMILIANO REYES AGUILAR
13 AÑOS
1º. JUAN DE DIOS SALINAS PACHECO
14 AÑOS
1º. VÍCTOR MANUEL BLÁS GÁLVEZ