-Desde niños hasta veteranos destacando campeones de Kenia y el campeón nacional de medio maratón lucharon por los primeros lugares.
El Espinal, Oaxaca.- Con la participación de distintos clubes civiles, militares, escolares y profesionales, brilló la quinta edición de la “carrera atlética Feria Espinal 2016” que atinadamente coordinó el reconocido promotor José Manuel Ordaz López, con auxilio del Ayuntamiento local que preside el Profr. Claudio Toledo Villalobos, quien dio banderazo de salida precisamente frente al palacio municipal, este sábado 12 de noviembre en punto de las 8:30 horas, a los más de ochocientos atletas participantes.
EL DUELO INTERNACIONAL: Desde el puerto de Veracruz llegó el actual campeón del medio maratón de la ciudad de México, Tomás Luna, pero luchó en solitario y fue presa de la estrategia implementada por el equipo Keniano que por milésimas lo relegó al tercer puesto en la categoría libre general.
EL BULLICIO: Sin duda cada club impulsó a sus filiales en las diferentes categorías, pero la escandalera al máximo al correrse las pruebas infantiles donde compitieron niños de cuatro a once años en su respectiva clasificación.
TRIUNFADORES RAMA FEMENIL
CHIQUIS
1º.KAMILA MARQUINA ÁLVAREZ
2º.XHAZEL CORTÉS SANTANDER
3º.HERMIONA CRISTAL PÉREZ ORDAZ
PONY
1º.ELISA LÓPEZ CRUZ
2º.RENATA REYES TOLEDO
3º.JAQUELINE CASILLAS CASTILLEJOS
JUNIOR
1º.TANIA YAMILET LÓPEZ
2º.DULCE FERNANDA CASTRO HERNÁNDEZ
3º.RENATA PALMA
JUVENIL
1º.MIRIAM MARTÍNEZ PÉREZ
2º.GLADYS OROZCO GUAJARDO
3º.LUZ ADRIANA GUTIÉRREZ
RECREATIVA
1º.NANCY YURIDIA COSNEROS AMADOR
2º.CLARISA LÓPEZ TORRES
3º.FRIDA PALOMO BARRAGÁN
4º.MARÍA DEL CARMEN RUIZ NÚÑEZ
LIBRE ISTMO
1º.ROSARIO GÓMEZ
2º.ISABEL ROMERO
3º.BERENICE BARRAGÁN TRUJILLO
LIBRE GENERAL
1º.REBECA JELAGAI
2º.KAREN VEGA
3º.DEYSI HERNÁNDEZ LÓPEZ
VETERANAS
1º.MAGDALENA JIMÉNEZ ALVARADO
2º.MARICELA JUÁREZ MEDINA
3º.MARÍA GUADALUPE MONROY
4º.HERNESTINA OROZCO RASGADO
TRIUNFADORES RAMA VARONIL
CHIQUIS
1º.DIEGO ALEJANDRO GÓMEZ LAGUNAS
2º.MARIO ENRIQUE RURÁN RAMOS
3º.ALAÍN DÍAZ PINEDA
PONY
1º.HÉCTOR GABRIEL GÓMEZ LAGUNAS
2º.GADIEL LÓPEZ CRUZ
3º.INCÓGNITO SINAPELL
JUNIOR
1º.ISRAEL TOLEDO GUZMÁN
2º.MANUEL OSWALDO PINEDA RÍOS
3º.DIEGO DAVID CHÁVEZ
JUVENIL
1º.JESÚS ITERA
2º.MICHEL OROZCO
3º.ELÍ LÓPEZ ZÁRATE
RECREATIVA
1º.MARTÍN HERNÁNDEZ JIMÉNEZ
2º.DANIEL CELAYA REGALADO
3º.MIGUEL R.
LIBRE ISTMO
1º.DIEGO MIJANGOS ANDRADE
2º.EDUARDO ZÁRATE ROSADO
3º.ÁNGEL SANTOS LÓPEZ
4º.DENIS CEBALLOS
LIBRE GENERAL
1º.JOSEPH MUTISYA MBINNA
2º.STEPHEN KIBET TANAI
3º.TOMÁS LUNA
VETERANOS
1º.ALEJANDRO VÁZQUEZ MEDINA
2º.MAYOLO ADALBERTO GARCÍA ORTIZ
3º.CRESENCIO PÉREZ