01
Fri, Jul

Campeones de la ciclista infantil dominical

Deportes
Typography

-Organizó Club “Espinal Cuevas Custom” y “Comisión de ciclismo Infantil Xcuiidi” en ciclopista de la Unidad deportiva Binnizá

Juchitán, Oax.- Fomentando el deporte del pedal entre las nuevas generaciones y el acercamiento familiar, este domingo 2 de abril se desarrolló un evento que organizaron el Club de ciclismo “Espinal Cuevas Custom” presidido por Fidel Dehesa López, la Liga Ciclista del Istmo de Tehuantepec que coordina Julio Cruz Morales y la Comisión de ciclismo infantil “Xcuiidi” de esta ciudad, a cargo de Víctor Manuel Blas Castillo, con apoyo de Manuel Cruz Morales.

Sumamente nutrida la participación de niños pedalistas con experiencia que inclusive acaban de obtener medallas en la Olimpiada prenacional del ramo, lucieron devorando el asfalto, igual que el grupo nuevos valores, siendo galardonados al final los primeros lugares de cada categoría y rama.

BUSCAN APOYOS: Este tipo de carreras también le sirven a los campeones estatales como fogueo para las próximas competencias como: Copa estatal infantil, Gran premio infantil Júnior Bike en san Luis Potosí para julio los días 20,21,22,23 donde se confrontarán a monarcas de Estados Unidos, Colombia, Argentina, Costa Rica y Ecuador, sin embargo las autoridades municipales y estatales, no quieren otorgarles el apoyo que requieren para su traslado y estancia, por lo que cada padre deberá buscar el dinero que se requiere.

CUADRO DE TRIUNFADORES
4-5 AÑOS FEMENIL
1º. DANIA MONTES VALDIVIESO
4-5 AÑOS VARONIL
1º. LUIS RENÉ LÓPEZ GÓMEZ
2º. EMANUEL DE JESÚS SANTIAGO
3º. ÁNGEL RAÚL REYES AGUILAR
6-7 FEMENIL
1º. THINA SOPHIA SANTIAGO ALTAMIRANO
2º. JOANA BLAS CASTILLO
6-7 VARONIL
1º. DIEGO GUTIÉRREZ CARRASCO
2º. ELÍAS FERNÁNDEZ MORGAN
3º. ERICK GABRIEL SÁNCHEZ ROQUE
8-9 AÑOS FEMENIL
1º. SHEKINAH DEHESA MORALES
2º. ÁNGELA SHUNASHI BLAS GALVES
8-9 AÑOS VARONIL
1º. MOISÉS CRUZ CABRERA
2º. MANUEL DE JESÚS CRUZ GIRÓN
3º. JORGE GUTIÉRREZ CARRASCO
10-11 AÑOS FEMENIL
1º. FRIDA AURORA BLAS OROZCO
2º. ESTEFANI FERNÁNDEZ MORGAN
3º. YANAI CASTILLEJOS  GÓMEZ
10-11 AÑOS VARONIL
1º. RAÚL EMILIANO REYES AGUILAR
2º. JARED GUZMAN ALCÁZAR
13 AÑOS FEMENIL
1º. KAREN CASTILLEJOS SÁNCHEZ